Содержание
статьи

08 мая 2019 в 14:37
896 0

Растёт осознание важности защиты исчезающих видов. Живая природа находится под угрозой из-за охотников, деградации и разрушения мест обитания, токсичных сельскохозяйственных химикатов. Это главные риски для биома республики. Благодаря работе учёных приняты меры по защите исчезающих видов. Для проведения исследования местное правительство организовало комитет, который создал рабочие группы, каждая из которых состоит из экспертов, занимающихся одной из следующих таксономических групп: млекопитающие, птицы, рептилии и амфибии, пресноводные рыбы, насекомые, декаподы и улитки, беспозвоночные, растения.

Гладкая бронзовка — Potosia aeruginosa Drury.

Жук-олень — Lucanus cervus (L.)

Степной шмель — Bombus fragrans Pall.

Чёрный гноримус — Gnorimus variabilis (L.) ( = G. octopunctatus (F.))

Жужелица блестящая — Carabus Humm.

Обыкновенный отшельник — Osmoderma eremita (Scop.)

Шмель модестус — Bombus modestus Ev.

Черноголовый лесной муравей — Formica uralensis Ruzsky

muravi

Пахучий красотел — Calosoma inquisitor (L.)

Сибирский углозуб — Salamandrella keyserlingi Dybowski

Краснобрюхая жерлянка — Bombina bombina (L.)

Прудовая лягушка — Rana lessonae Camerano

Съедобная лягушка — Rana esculenta L.

Европейская норка — Mustela lutreola (L.)

Росомаха — Gulo gulo (L.)

rosomahi

Русская выхухоль — Desmana moschata (L.)

vihuhol

Колонок — Mustela sibirica Pallas

kolonok

Лебедь-кликун — Cygnus cygnus (L.)

Чернозобая гагара — Gavia arctica (L.)

Большой подорлик — Aquila clanga Pall.

Беркут — Aquila chrysaetos (L.)

Berkut

Клинтух — Columba oenas L.

Змееяд — Circaetus gallicus (Gm.)

zmeeyad

Сапсан — Falco peregrinus Tunst.

sapsan

Скопа — Pandion haliaetus (L.)

Чёрный аист — Ciconia nigra (L.)

cherniy-aist

Пустельга — Falco tinnunculus L.

Серая неясыть — Strix aluco L.

Филин — Bubo bubo (L.)

Белая сова — Nyctea scandiaca (L.)

Белая сова

Болотная сова — Asio flammeus (Pontopp.)

Большая выпь — Botaurus stellaris (L.)

vip

Большой кроншнеп — Numenius arquata (L.)

Большой веретенник — Limosa limosa (L.)

Воробьиный сычик — Glaucidium passerinum (L.)

Дербник — Falco columbarius L.

Домовый сыч — Athene noctua (Scop.)

Зимородок — Alcedo atthis (L.)

zimorodok

Князёк, или белая лазоревка — Parus cyanus Pall.

Кобчик — Falco vespertinus L.

Красношейная поганка — Podiceps auritus (L.)

Краснозобая казарка — Вranta ruficollis (Pall.)

Кулик-сорока — Haematopus ostralegus L.

Малая крачка — Sterna albifrons Pall.

Мохноногий сыч — Aegolius funereus (L.)

Обыкновенный осоед — Pernis apivorus (L.)

Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla (L.)

Пискулька — Anser erythropus (L.)

Серый, или большой, сорокопут — Lanius excubitor L.

Белая куропатка — Lagopus lagopus (L.)

Серощёкая поганка — Podiceps grisegena (Bodd.)

Удод — Upupa epops L.

Черношейная поганка — Podiceps nigricollis C.L.Brehm

Ястребиная сова — Surnia ulula (L.)

Малая выпь — Ixobrychus minutus (L.)

Черноголовый хохотун — Larus ichthyaetus Pallas

Степной лунь — Circus macrourus (S.G. Gmelin)

Сплюшка — Otus scops (L.)

splushki

Белорыбица — Stenodus leucichthys (Guldenstadt)

Белуга — Huso huso (L.)

Европейская ручьевая минога — Lampetra planeri (Bloch.)

Обыкновенный горчак — Rhodeus sericeus amarus (Bloch)

Русский осётр — Acipenser guldenstadti Brandt

Ручьевая форель — Salmo trutta morpha fario L.

forel

Таймень — Hucho taimen (Pallas)

Европейский хариус — Thymallus thymallus (L., 1758)

Обыкновенный подкаменщик — Gottus gobio L.

Русская быстрянка — Alburnoides bipunctatus rossicus (Berg)

Стерлядь — Acipenser ruthenus L

sterlyad

Категория 0

Венерин башмачок крупноцветковый — Cypripedium macranthon Sw.

venerin

Гроздовник ланцетовидный — Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Angstr.

grozdovnik

Ежевика несская (Куманика) — Rubus nessensis W. Hall

Жирянка обыкновенная — Pinguicula vulgaris L.

Золототысячник малый — Centaurium erythraea Rafn

Шалфей степной — Salvia stepposa Shost.

Категория 1

Алтей лекарственный — Althaea officinalis L.

Берёза карликовая — Betula nana L.

Бровник одноклубневый — Herminium monorchis (L.) R. Br.

Вероника ненастоящая — Veronica spuria L.

Вечерница сибирская — Hesperis sibirica L.

Гвоздика Борбаша — Dianthus borbasii Vandas

Горицвет весенний — Adonis vernalis L.

Зеленчук жёлтый — Galeobdolon luteum Huds.

Камнеломка болотная — Saxifraga hirculus L.

Ковыль опушённолистный — Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

Копеечник альпийский — Hedysarum alpinum L.

Кортуза Маттиоли — Cortusa matthioli L.

Крестовник дубравный — Senecio nemorensis L.

Ленец полевой — Thesium arvense Horvat.

Лук скорода — Allium schoenoprasum L.

Неоттианта клобучковая — Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

Осока болотолюбивая — Carex heleonastes Ehrh.

Осот болотный — Sonchus palustris L.

Офрис насекомоносная — Ophrys insectifera L.

Очеретник белый — Rhynchospora alba (L.) Vahl

Пион — Paeonia anomala L.

pion

Подмаренник красильный — Galium tinctorium (L.) Scop.

Полынь эстрагон — Artemisia dracunculus L.

polin

Пупочник ползучий — Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank

Росянка английская — Drosera anglica Huds.

Сердечник крупнолистный — Cardamine macrophylla Willd.

Соссюрея мелкоцветковая — Saussurea parviflora (Poir.) DC.

Тайник сердцевидный — Listera cordata (L.) R. Br.

Ятрышник шлемовидный — Orchis militaris L.

Категория 2

Авран лекарственный — Gratiola officinalis L.

Белокопытник холодолюбивый — Petasites frigidus (L.) Fries

Венерин башмачок пятнистый — Cypripedium guttatum Sw.

Водяника чёрная — Empetrum nigrum L.

Живокость клиновидная — Delphinium cuneatum Stev. ex DC.

Кувшинка четырёхгранная — Nymphaea tetragona Georgi

Марьянник лесной — Melampyrum sylvaticum L.

Морошка — Rubus chamaemorus L.

Мытник болотный — Pedicularis palustris L.

Надбородник безлистный — Epipogium aphyllum Sw.

Наперстянка крупноцветковая — Digitalis grandiflora Mill.

Пальчатокоренник Траунштейнера — Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo

Подорожник наибольший — Plantago maxima Juss. ex Jasq.

podorozhnik

Пухонос альпийский — Trichophorum alpinum (L.) Pers.

Пыльцеголовник — Cephalanthera (L.) Rich.

Росянка — Drosera L.

Категория 4

Гвоздика пышная — Dianthus

Истод горьковатый — Polygala amarella Crantz

Ковыль перистый — Stipa pennata L.

kovil

Лютик жгучий — Ranunculus flammula L.

Первоцвет крупночашечный — Primula macrocalyx Bunge

Проломник удлинённый — Androsace elongata L.

Тимьян Маршалла — Thymus marschallianus Willd.

Категория 2

Саркосома шаровидная — Sarcosoma globosum (Schmidel) Casp.

Спарассис курчавый (грибная капуста) — Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

Болетинус азиатский — Boletinus asiaticus Singer.

Дождевик ежистый — Lycoperdon echinatum Pers.

Категория 3

Болетинус полоножковый — Boletinus cavipes (Opat.) Kalchbr.

Дубовик оливково-бурый — Boletus luridus Schaeff.

Рядовка опоясанная — Tricholoma cingulatum (Almfelt.) Jacobashch.

Бледная поганка — Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link.

Груздь жёлтый — Lactarius scrobiculatus (Scop.) Fr.

Головач гигантский (Лангермания гигантская) — Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd

Трутовик лакированный — Ganoderma lucidum (W. Curt. Fr.) P. Karst

Гериций коралловидный (Ежовик коралловидный) — Hericium coralloides (Scop.) Pers.

Весёлка обыкновенная — Phallus impudicus L.

Полубелый гриб — Boletus impolitus Fr.

Категория 4

Плютей Фенцля — Pluteus fenzlii (Schulzer) Corriol & P.A. Moreau

Климакодон красивейший — Climacodon pulcherrimus (Berk. & M.A. Curtis) Nikol.

Тиромицес Кмета — Tyromyces kmetii (Bres.) Bondartsev & Singer

Заключение

Обсуждение

Нет комментариев

Оставить комментарий